Завершилась  вторая  смена «Инженерных каникул» в режиме online в Новочебоксарском «Кванториуме»

Завершилась  вторая  смена «Инженерных каникул» в режиме online в Новочебоксарском «Кванториуме»

С 15 по 26 июня в Новочебоксарском детском технопарке «Кванториум» прошла вторая смена «Инженерных каникул» в режиме online.

В течение двух недель юные жители республики в возрасте от 7 до 14 лет были увлечены различными мастер-классами, квантоквизами, квестами, а также интерактивными встречами – гуру-лекциями с интересными людьми республкики.

Наставники удивляли детей интересными мастер-классами. Так, вместе с наставником Наноквантума – Наталией Коробенковой ребята готовили «бомбочки» для ванн, становились разработчиками компьютерных игр с наставником VR/AR-квантума – Романом Богатыревым, проводили опыты со статическим электричеством под чутким руководством наставника Энерджиквантума – Анжелы Виноградовой и многое другое.

В завершении каждого дня ребят ждали увлекательные квизы и квесты, а также гуру-лекции с интересными людьми. Например, 16 июня состоялась онлайн-встреча с актрисой театра, победителем Новочебоксарских фестивалей и Театрального конкурса Поволжья в номинации «Лучшая женская роль», лауреатом Всероссийского конкурса по сценарному мастерству Дарьей Кузьминой. Разговор шел о том, как образование влияет на нашу жизнь. 17 июня автор более 80 научных публикаций, один из соавторов Красной Книги Чувашской Республики  Александр Яковлев поделился с ребятами  впечатлениями о своих исследованиях и научных поездках по России. 19 июня состоялась онлайн-встреча с Анастасией Ивановой – учителем русского языка одной из школ г. Нижний Новгород, руководителем школьного волонтерского отряда, а также победителем конкурса лучших практик по развитию добровольчества «Мы делаем так!». 25 июня Дарья Алексеева, педагог-организатор образовательного учреждения, входящего в топ 50 школ России, человек с тремя высшими образованиями и двумя книгами собственного сочинения, куратор региональных и Всероссийский форумов, участник вокальных коллективов «Кер Сари», «Иволга» и театра мод «Королевство снов», член молодежного правительства г. Чебоксары обсудила с ребятами тему: «Конфликты в жизни и творчестве». Она рассказала   ребятам о системах выхода из конфликтных ситуаций и способах социализации в современном обществе. Завершал же марафон гуру-встреч Федор Алексеев, председатель совета Региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Разговор  шел  об экологических проблемам современности и путях их решения.

Каждый день «Инженерных каникул» ребята начинали с зарядки под руководством Людмилы Юматовой – хореографа Бесплатной Школы Уличного Танца, участником танцевальной сборной «Тарантино» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, двукратным победителем Всероссийского фестиваля Студенческая весна, лауреатом международного конкурса Радуга Танца и Кубок Чемпионов.

В конце каждого дня «Инженерных каникул» ребята получали квантобаллы, которые начисляются за активное участие в обсуждении вопросов с наставниками и спикерами. Самые активные ребята будут награждены подарками от детского технопарка «Кванториум» г. Новочебоксарск.

В завершение второй смены «Инженерных каникул» ребята сыграли в психологическую игру «Бункер» вместе с педагогом-организатором технопарка – Николаем Тимофеевым. Чтобы подвести итоги «Инженерных каникул» коллектив технопарка сделал при помощи приложения подборку самых популярных слов, которые дети использовали на протяжении двух смен каникул: КРУТО, ВЕСЕЛЬЕ, ИНТЕРЕС, ДРУЗЬЯ, КЛАССНО, РАДОСТЬ, ЛЕТО, КЛАССНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС. Они сполна отражают не только настроение ребят, но и работу наставников технопарка.

Стоит отметить, что параллельно с «Инженерными каникулами» с 22 по 26 июня в технопарке прошла неделя под названием «День с технопарком «Кванториум». В рамках мероприятия наставники в течение недели проводили различные онлайн мастер-классы для детей из пришкольных лагерей республики.

В июле наставники планируют провести online курсы  по всем направлениям работы технопарка для детей в возрасте с 10 до 14 лет.